宅建登録講習(5点/5問免除講習)・お問い合わせはこちら

Social Bridge

宅建登録講習(5点/5問免除講習)

⇒宅建登録実務講習はこちら
国土交通大臣登録講習機関 登録番号(2)第023号
宅建登録講習とは? 弊社講習の特長 受講対象者・受講料 講習の流れ・内容 申込方法・日程 アクセス

よくあるご質問と回答

制度に関して
登録講習を修了すると、具体的にどうなりますか?
修了試験に合格した日から3年以内に実施される宅建本試験において、例年、問46~問50の5問(=5点)が免除されます。当該問題について、学習・解答しなくて良いというのは大きなメリットです。
メリットを詳しく教えてください。
下記のように、登録講習修了者は一般受験者よりも合格しやすいと言えます。
平成28年度試験において、一般受験者の合格率14%に対し、修了者は20%です。
正解率で言うと、一般受験者が35問/50問(70%)必要なのに対し、修了者は30問/45問(67%)で合格できます。
※数値は概数です
受講条件を教えてください。
受講申込~修了まで宅建業に従事している方が対象です。
年数(日数)は問いませんが、上記の期間有効な従業者証明書(宅建業法施行規則第17条別記様式第8号に基づく)の写しをご提出いただきます。
なお、期間中に転職する場合でも、一定条件※の下受講可能です。

※転職先が宅建業者であり、退職から入社まで1日も空いていないこと(1日でも空いている場合は不可)
従業者証明書とは何ですか?
宅建業者が従業者に対し発行するもので、宅建業務に従事する際はそれを携帯する必要があると定められています(宅地建物取引業法第48条)。つまり、パート・正社員・経営者等を問わず、宅建業の従業者であることを表示するために、すべての者が従業者証明書を携帯する必要があります。

※社員証等とは異なります。様式はこちら
修了までに従業者証明書の有効期限を超過してしまいます…。
現在の従業者証明書の写しをご提出いただき、新しいものが出来次第、速やかに再提出してください。提出なき場合、ご受講いただけません。
申込後、転職した場合どうなりますか?
●転職先が宅建業の場合
退職後、次の企業に入社するまで1日も空いておらず、速やかに新しい従業者証明書をご提出いただければ、当講習の受講資格は有効です(1日でも空いている場合は無効)。

●転職先が宅建業以外の場合
当講習の受講資格を喪失します。

※いずれの場合も修了後の転職であれば、修了資格は有効です。
修了証に有効期限はありますか?
修了試験に合格した日から3年以内に実施される宅建本試験において有効です。
3枚お渡ししますので、大切に保管してください。

※再発行に関してはこちら(Q:修了証は再発行できますか?)
申込に関して
受講料はいくらですか?
15,000円(消費税・テキスト代等込)です。
 ●2人以上の場合、申込人数×1,000円引(同一日程に限る・上限5,000円引まで)
 例1) 2人でお申込みの場合、13,000円/人(計26,000円)
 例2) 5人でお申込みの場合、10,000円/人(計50,000円)
 例3) 7人でお申込みの場合、10,000円/人(計70,000円)  

 ※振込手数料はご負担ください
勤務先が違う2人で申し込んだ場合、割引は適用されますか?
はい。適用されます。
割引の条件は、同一日程であることのみです。
講座の日程を教えてください。
こちらをご覧ください。
下の日程ほど、近い開講日です。
受講を申し込むにはどうすれば良いですか?
WEB・メール・FAX・郵送のいずれかでお申込みください。
定員間近の場合、左から順に優先されます。
詳細はこちらをご覧ください。

※原則、「申込可」の日程のみ受付中ですが、急なキャンセル等で空きがある場合がございます。
お急ぎの方はお電話フォームより、お問い合わせください。
受講の申込に必要なものは何ですか?
従業者証明書(宅建業法施行規則第17条別記様式第8号に基づく)・振込を証明するもの(振込票等)・ご本人様の住所を確認できるもの(運転免許証等)をメール・郵送のいずれかでご提出ください。

※どちらも写しで結構ですが、従業者証明書は必ずカラーでお願いします。メールの場合は、PDF・画像データのどちらでも結構ですが、免許証番号等が目視できる画像サイズ・解像度でお願いします。
ネットバンキングで入金する場合は、どうすれば良いですか?
入金完了が確認できるページをプリントアウトしてください。
複数人での申込の場合、まとめて入金する必要がありますか?
別々の入金でも結構ですが、「振込を証明するもの(振込票等)」をお送りいただく際に全員分を添付するなど、ご一緒での申込であることがわかるようにしてください。
領収書を発行できますか?
可能です。
こちらよりその旨ご連絡ください。

※お申込みコースの開催日・領収書の宛名をお伝え下さい。
日程変更できますか?
一定の条件※はありますが、可能です。
お電話フォームより、お問い合わせください。

※同一年度かつ変更前の日程が最少催行人数を下回らない場合のみ。
申込をキャンセルした場合、受講料の返金はありますか?
キャンセル時の状況により異なります。
こちらの3【解約及び受講料の返金について】をご覧ください。
講習に関して
講習の流れを教えてください。
こちらをご覧ください。
自宅学習について教えてください。
スクーリングにお越しいただくには、概ね2か月前より自宅学習が必要と定められています。
弊社の講習では、「自宅学習用演習問題50問」をしていただきます(提出不要)。
また、一部の問題が修了試験に形式等そのまま出題されます。
直接会場に行くのは何日間ですか?
スクーリングの2日間です。
自宅学習及びスクーリングを受講いただけない場合、修了試験を受験いただけません。
スクーリングに昼食をとる時間はありますか?
原則、50分間を予定しております。
当日の進行具合等により、多少変更となる可能性がございます。
修了要件を教えてください。
自宅学習・スクーリングを法定時間受講したうえ、スクーリング2日目の最後にある修了試験(2肢択一(◯×問題))で、30問中24問(8割)の正解が必要です。
修了試験は難しいですか?
全問2肢択一(◯×問題)かつ当講習での学習内容のみの出題となります。
30問中24問(8割)の正解が必要ですが、毎年ほとんどの方が修了されます。
修了証はいつもらえますか?
原則、当日にお渡しします。
お渡しできなかった場合、弊社翌営業日にクロネコDM便にて発送いたします。
修了証は再発行できますか?
はい、できます。
こちらから再発行希望の旨をご連絡いただき、再発行手数料2,000円※を下記までお振込ください。
入金が確認出来次第、ご希望枚数分再発行いたします(入金のご連絡をいただけると、よりスムーズです)。

銀行名 三菱東京UFJ銀行
支店名 大阪営業部(店番:005)
預金種別 普通
口座番号 0633892
口座名義 カ)ソーシャルブリッジ


※振込手数料はお客様負担